Новые штрафы за нарушение ПДД могут вступить в силу в сентябре

27 июня 2013

Крупный пакет поправок к законопроекту, касающемуся ужесточения наказаний за нарушение ПДД, был рекомендован к принятию профильным комитетом Госдумы. Предполагается, что все новые штрафы и наказания могут вступить в силу уже с 1 сентября текущего года.

Как рассказал зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, он же автор инициативы, законопроект может быть принято Госдумой до конца текущей весенней сессии. Следовательно в силу документ может вступить с 1 сентября.

Напомним, что проект успешно прошел первое чтение, а ко второму были подготовлены многочисленные поправки. В их числе введение разрешенной нормы промилле, повышенные штрафы за проезд на красный сигнал светофора, за нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами, а также за использование мобильного телефона без hands-free за рулем автомобиля во время движения.

Также документ вводит новую шкалу штрафов за нарушения скоростного режима. В частности, штраф за превышение скорости на 40-60 км/ч предлагается оставить на нынешнем уровне в 1-1,5 тысячи рублей, а вот за повторное совершение данного нарушения штрафовать уже на 2-3 тысячи рублей.

Кроме того предлагается ввести "вилку" в 60-80 км/ч и штрафовать за превышение на указанную величину на 4-6 тысяч рублей. В случае повторного нарушения водителю грозит штраф в 10 тысяч рублей или лишение прав на год. В настоящее время действует лишь наказание за превышение скорости на 60 и более км/ч (2-2,5 тысячи рублей штрафа и лишение прав на 4-6 месяцев).

Самым серьезным превышением скорости предлагается сделать 80 км/ч и более. В этом случае наказанием будет 5 тысяч рублей штрафа или лишение прав на 6 месяцев. Если же водитель совершает данное нарушение повторно, то ему грозит штраф в размере 10 тысяч рублей или лишение прав на год.

Также законопроект предлагает увеличить штраф за езду по обочине до 1,5 тысяч рублей вместо 500 нынешних, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

 

Читайте также

    На сахалинских АЗС подорожали все виды горючего, кроме дизтоплива

    На сахалинских заправках в очередной раз произошло повышение цен. Новые цифры неприятно удивили автовладельцев утром 11 октября. На сегодняшний день на АЗК юга острова АИ-98 стоит 42,50 рубля за литр, АИ-95 — 39,50, АИ-92 — 37,40, АИ-80 — 34, дизтопливо — 40,20. Цена на все виды топлива, кроме солярки, выросла на 50 копеек — это единая тенденция для всех муниципальных образований, сообщает издание Сахалин.инфо.


    Audi SQ7 получил четырехлитровый дизель V8 с электрическим компрессором

    Отдача двигателя — 435 л.с. мощности и 900 Нм крутящего момента, который доступен уже в диапазоне с 1000 до 3250 об/мин.


    Lada Vesta получит шестилетнюю защиту кузова от коррозии

    21 мая, 16:08 В сети появилась новая информация о Lada Vesta. В частности, автомобиль получит богатую базовую комплектацию и защиту кузова от коррозии минимум на шесть лет, сообщает портал «Автосреда». Как отмечают в АвтоВАЗе сборка автомобиля будет ...


    Volkswagen сократит инвестиции из-за дизельного скандала

    14 октября, 09:50 Концерн Volkswagen AG принял решение сократить собственные инвестиции на сумму в один миллиард евро ежегодно. На такое меры немецкий концерн пошел связи со скандалом о занижении вредных выбросов дизельных двигателей. Об этом сообщае...