Машиноместо на крытой парковке могут признать недвижимостью

5 апреля 2016

Премьер-министру Дмитрию Медведеву поручили подготовить законопроект, который признает парковочные места в зданиях недвижимым имуществом. Соответствующее распоряжение поступило от президента РФ Владимира Путина, пишет газета «Ведомости».

В текущем законодательстве объекты недвижимости должны иметь стены, а на машиноместа такое определение по понятным причинам не распространется. Автомобилист может заплатить за место для стоянки машины, но оформить право собственности на него удается не всегда — в зависимости от решения Росреестра в разных регионах машиноместа могут быть признаны лишь долей в общей собственности или вообще никак не зарегистрированы.

В этой связи Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости — площадка. Ею можно считать не ограниченную строительной конструкцией часть здания, предназначенную для стоянки машин или размещения нестационарных объектов. Новый документ позволит вовлекать в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права.

Законопроект внесут в правительство в конце апреля. А принять сам закон президент велел уже к 1 июня. Новый порядок позволит регистрировать право собственности на отдельный объект, что упростит оборот подобной собственности и сделает соответствующий сегмент рынка недвижимости более привлекательным.
 

Читайте также