В России появится открытая база данных с подробностями ДТП

6 апреля 2016

К предстоящему лету в России должна появиться единая база данных ДТП, которая будет находиться в открытом доступе. Документ об этом нововведении размещен на портале нормативных правовых актов и находится на стадии обсуждения.

Основная задача системы — мониторинг ситуации на дорогах для выявления самых опасных участков и общественного контроля за мерами по их обустройству. Комплекс будет находиться в ведении Минкомсвязи, его запуск должен состояться уже совсем скоро — до 30 июня 2016 года.

Сбором информации для базы данных займутся сразу несколько ведомств. Среди них можно назвать ГИБДД, МЧС, Минздрав и Росавтодор. Примечательно, что сведения об аварии нужно направить не позднее одного рабочего дня с момента ДТП.

Информация, которая войдет в базу, будет предельно детально раскрывать подробности происшествия. К примеру, в графе «Сведения о транспортном средстве» предусмотрены такие пункты, как модель, цвет, форма собственности, тип привода, тип шин, а также регион регистрации и наличие дополнительного оборудования.

В поле «Сведения об участниках» упомянуты такие наблюдения о водителях, как пол, возраст, социальная характеристика, уровень образования и семейное положение. Благодаря базе можно будет узнать о погодных условиях на месте ДТП, температуре почвы и воды, относительной влажности, осадках, а также направлении и скорости ветра. В системе также появится информация о том, сколько времени потребовалось службам, чтобы прибыть на место ДТП, факты их бездействия и даже координаты медучреждений, куда доставили пострадавших.

Читайте также

    Названы самые популярные подержанные внедорожники в России

    28 ноября, 10:41 В России за первые десять месяцев 2016 г. на вторичном рынке было продано 861,3 тыс. автомобилей сегмента SUV. Эта цифра на 15% больше показателей а аналогичный период прошлого года, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Самым...


    АвтоВАЗ выкупит 25% акций завода в Казахстане

    30 августа, 16:14 Президент АвтоВАЗа и представитель казахстанской стороны Ержан Мандиев подписали соглашение в отношении акционерного общества «АЗИЯ АВТО Казахстан». АвтоВАЗ, как технологический партнер проекта, станет владельцем 25% акций, сообщает...


    Dacia обновила бюджетный кроссовер Duster

    Румынский автопроизводитель Dacia обнародовал первые изображения рестайлингового варианта бюджетного кроссовера Duster, который в России продается под брендом Renault.


    Фейслифтинговый хэтчбек Opel Astra в "камуфляже" не нуждается

    "Охотникам за сенсациями" посчастливилось сделать фотографии рестайлингового хэтчбека Opel Astra, кузов которого свободен от защитного покрывала.