Лукашенко распорядился пересадить белорусских чиновников на автомобили Geely

7 апреля 2016

Президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил правительству республики закупать для служебных нужд чиновников импортные легковые автомобили. Свое поручение он озвучил во время осмотра выставки продукции белорусского машиностроения в Минске.

Для госслужащих рангом от руководителей районного уровня до министров впредь будут закупаться автомобили Geely производства белорусско-китайского предприятия «БелДжи».

«Никакого импорта для чиновников, кроме премьера, вице-премьеров и высших должностных лиц. Надо покупать свои автомобили, тем более что они в два раза дешевле немецких», — цитирует Лукашенко республиканское информагентство БелТА.

При этом белорусский лидер пояснил, что о единовременной замене всех служебных автомобилей речи не идет, это будет сделано постепенно по мере списания находящихся в эксплуатации автомобилей.

«Самое главное, что мы это делаем у себя. Если гарантию не выдержат, то приехал на завод и сделал», — сказал Лукашенко, осматривая одну из моделей Geely.

СП «БелДжи» работает с 2013 года. Пока предприятие арендует мощности Борисовского завода автоагрегатов и крупноузловым методом собирает три модели Geely — седан среднего класса SC7, псевдокроссовер LC-Cross и кроссовер Emgrand X7. В Россию поставляется только Emgrand. В 2016 году «БелДжи» запустит первую очередь нового завода полного цикла, который рассчитан на выпуск 60 тысяч автомобилей в год.

По состоянию на 2014 год 50% акций «БелДжи» принадлежали ОАО «БелАЗ», 32,5% — китайской корпорации Geely Automobile, 17,5% — СЗАО «Союзавтотехнологии».

Читайте также