Страховщики неправильно считали стоимость ремонта по ОСАГО — отклонение достигло 25-30%

8 апреля 2016

Российский союз автостраховщиков (РСА) выплатит 1 млн рублей штрафа за издание некорректных справочников с ценами на запчасти, которые используются для подсчета выплат по ОСАГО. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба РФ, сообщает агентство ТАСС.

«Заглянув в справочники, мы установили, что то, как они формируются, — противоречит методике и смыслу, который заложил законодатель», — пояснил представитель ФАС.

Известно, что отклонение цен колеблется от 25% до 30%, но в какую сторону — не сообщается. Ведомство предоставило страховщикам три месяца на переиздание справочников.

Антимонопольная служба пояснила, что при формировании расценок составители должны были опросить в Москве и Санкт-Петербурге не менее 15 магазинов запчастей, в городах-миллионниках — не менее 11, в центрах субъектов РФ — не менее восьми магазинов.

«Мы выяснили, что по некоторым регионам, например, по нашему Поволжскому округу, в который входит восемь субъектов, все расчеты производились по ценам Самары и Тольятти. Кроме того, не было выдержано то количество магазинов, которые должны были быть опрошены», — заявили в ведомстве.

Добавим, что справочники доступны для ознакомления на сайте РСА.

Читайте также

    Рядом с парком «Сокольники» появится платная парковка

    26 мая, 09:33 Руководство парка культуры и отдыха «Сокольники» хочет организовать платную парковку на Богородском шоссе и на улице Сокольнический Вал, сообщает «М24». Соответствующие предложение поступило в департамент транспорта. Об этом рассказал д...


    Lexus опубликовала тизер виртуального спорткара

    30 января, 13:55 Компания Lexus опубликовала первые изображения спорткара LF-LC Vision GT. Виртуальная модель будет представлен в видеоигре Gran Turismo 6.Судя по тизерным изображениям, новинка получит агрессивный передний бампер из углеродного волок...


    Автомобили Jaguar в гонке Goodwood Revival 2013

    Более 30 легендарных автомобилей Jaguar выступили на ретро-фестивале Goodwood Revival 2013, прошедшем с 13 по 15 сентября в Гудвуде.


    ЦОДД предупредил об ухудшении дорожной ситуации в Москве

    19 января, 11:55 В Москве на этой неделе осложнится ситуация на дорогах. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД), скорость на основных магистралях столицы может уменьшиться из-за ожидаемых сн...