На торги выставили одну из раллийных Subaru Impreza Колина Макрея

9 апреля 2016

На немецком аукционе Mohr Klassik GmbH будет продан раллийный болид Subaru Impreza. За рулем этой машины выступал легендарный Колин Макрей.

Речь идет об Impreza WRC97 — полностью переработанной по сравнению с предыдущими Импрезами машине команды 555 Subaru World Rally Team.

В 1997 году в чемпионате мира по ралли появился новый класс World Rally Car, который пришел на смену прежним правилам Группы А и предоставил командам больше свободы в постройке автомобиля. Подробно об этом можно почитать в цикле тематических статей на Дроме.

На торгах представлен 300-сильный болид под порядковым номером 3 (их было построено несколько). За рулем этой машины Макрей впервые оказался в январе 1997 года во время Ралли Монте-Карло, но, к сожалению, гонщик не финишировал на этом этапе из-за небольшой аварии. Впрочем, победителем в Монте-Карло стала другая Импреза команды Субару под номером 4.

Впоследствии автомобиль продали, им пользовались частные гонщики, после чего Импрезу полностью отреставрировали.

Можно предположить, что в связи с этими обстоятельствами машина обойдется чуть дешевле, чем «победный» экземпляр, из числа тех, что привели Макрея на подиум. Цену организаторы аукциона благоразумно не указали — ее сообщат только по запросу.

Онборд-видео Макрея за рулем Impreza WRC97 в сезоне 1997 года

Читайте также

    В трех городах Приморья за год выписали более 57 тысяч штрафов на основе данных от приборов «Паркон»

    В 2015 году в Приморском крае при помощи комплексов автоматической фиксации нарушений «Паркон» было вынесено 57 572 постановления. Общая сумма штрафов составила более 86 миллионов рублей, из них уже взыскано более 41 миллиона рублей. Об этом сообщает сайт NewsVL.ru со ссылкой на пресс-службу администрации края.


    Пешие инспекторы начнут фиксировать нарушения с 1 февраля

    29 января, 10:26 Первые пешие инспекторы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) выйдут патрулировать зону платной парковки 1 февраля. Они будут фиксировать нарушение правил стоянки и остановки и с помощью мобильных комплексов фотовидео...


    Региональные автозаводы получат повышенные субсидии правительства

    Минпромторг подготовил доработанный проект постановления правительства, предусматривающий выплату государственных субсидий по повышенным ставкам для автозаводов, специализирующихся на выпуске той или иной категории транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), или расположенных на Дальнем Востоке или в Калининградской области. Под повышения субсидий попал выпуск внедорожников, легких коммерческих автомобилей, автобусов и отдельных подгрупп грузовиков.


    Subaru выпустит спецсерию купе BRZ с аэродинамическим обвесом от STI

    Компания Subaru поделилась подробностями о лимитированной серии купе BRZ, получившей название Series.Blue Special Edition. Всего планируется выпустить 1000 специальных версий модели — 500 единиц с фирменной синей окраской кузова World Rally Blue и столько же машин, выкрашенных в белый цвет Crystal White Pearl.