У Батьки не забалуешь: белорусские чиновники будут ездить на китайских автомобилях

10 апреля 2016

Президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил правительству республики закупать для служебных нужд чиновников импортные легковые автомобили. Свое поручение он озвучил во время осмотра выставки продукции белорусского машиностроения в Минске.

Для госслужащих рангом от руководителей районного уровня до министров впредь будут закупаться автомобили Geely производства белорусско-китайского предприятия «БелДжи».

«Никакого импорта для чиновников, кроме премьера, вице-премьеров и высших должностных лиц. Надо покупать свои автомобили, тем более что они в два раза дешевле немецких», — цитирует Лукашенко республиканское информагентство БелТА.

При этом белорусский лидер пояснил, что о единовременной замене всех служебных автомобилей речи не идет, это будет сделано постепенно по мере списания находящихся в эксплуатации автомобилей.

«Самое главное, что мы это делаем у себя. Если гарантию не выдержат, то приехал на завод и сделал», — сказал Лукашенко, осматривая одну из моделей Geely.

СП «БелДжи» работает с 2013 года. Пока предприятие арендует мощности Борисовского завода автоагрегатов и крупноузловым методом собирает три модели Geely — седан среднего класса SC7, псевдокроссовер LC-Cross и кроссовер Emgrand X7. В Россию поставляется только Emgrand. В 2016 году «БелДжи» запустит первую очередь нового завода полного цикла, который рассчитан на выпуск 60 тысяч автомобилей в год.

По состоянию на 2014 год 50% акций «БелДжи» принадлежали ОАО «БелАЗ», 32,5% — китайской корпорации Geely Automobile, 17,5% — СЗАО «Союзавтотехнологии».

Читайте также