Дорогие автомобильные марки могут покинуть рынок РФ из-за системы ЭРА-ГЛОНАСС

12 апреля 2016

Правительство России отказалась делать исключение импортерам люксовых автомобилей (Bentley, Lamborghini, Ferrari и т. п.) в вопросе обязательного оснащения системами экстренного оповещения при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС.

С идеей избавить импортеров от внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС в легковые автомобили, завозимые малыми партиями, участники рынка обратились к российскому правительству в январе. Инициатива касалась прежде всего моделей класса «Люкс» (Rolls-Royce, Maserati, Aston Martin и т. п.), спорткаров, электромобилей (Tesla). Они мотивировали свою просьбу тем, что при внедрении ЭРА-ГЛОНАСС техрегламент требует проводить два краш-теста, а это слишком дорого для люкс-сегмента, где продается по несколько машин каждой модели в год. Если исключение не будет сделано, большинство luxury-брендов будут вынуждены покинуть российский рынок. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу проработать вопрос о необходимости исключения для малых партий импортных машин, однако Минпромторг отверг предложение продавцов редких автомобилей, пишет «Коммерсант». По мнению ведомства, такое решение может привести к массовому выходу на рынок РФ машин без системы безопасности, а также к тому, что импортеры перейдут на подтверждение соответствия всех машин ЭРА-ГЛОНАСС по схеме малых партий. Таким образом, внедрение ЭРА-ГЛОНАСС, призванное способствовать снижению смертности, превратится в профанацию.

В Министерстве внутренних дел и Министерстве транспорта России также вынесли отрицательное заключение по обращению импортеров дорогих автомобилей. 

Система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательной для установки в новых легковых автомобилях с 2017 года.

Добавим, что в 2015 году рынок машин класса «Люкс» в РФ составил 1157 автомобилей. 60% продаж пришлось на новый Mercedes-Benz Maybach S-Class. Rolls-Royce куплено 143 штуки, Bentley — 208, Maserati — 77, Ferrari — 20, Lamborghini — 19, Aston Martin — 3 штуки.

Читайте также