Украинцу, перегнавшему «ГАЗ Тигр» Жириновского ополченцам Луганска, грозит 15 лет тюрьмы

13 апреля 2016

Генпрокуратура Украины выдвинула обвинение подозреваемому в передаче вооруженным формированиям Луганской народной республики армейского внедорожника «ГАЗ Тигр», подаренного ополченцам гражданином России Владимиром Жириновским. Подозреваемому вменяется ч. 1 ст. 258-3 УК Украины «Содействие деятельности террористической организации», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

По данным Генпрокуратуры Украины, Владимир Жириновский в Москве в мае 2014 года вступил в сговор с представителями Луганской народной республики и подарил им свой внедорожник «ГАЗ Тигр». Машину взялся перегнать гражданин Украины, представитель ЛНР.

«В дальнейшем подозреваемый 7 мая 2014 года, выполняя отведенную ему роль, получив на территории РФ автомобиль «Тигр», совершил незаконное пересечение государственной границы Украины, направил его в Луганск, где в этот же день передал руководителям террористической организации ЛНР», — говорится в сообщении украинской прокуратуры.

Поскольку любую помощь ополченцам юго-востока украинские власти приравнивают к содействию террористам, прокуратура страны хотела бы привлечь к ответственности и Жириновского, но обращения об оказании помощи по вручению Жириновскому сообщения о подозрении российская прокуратура оставляет без ответа в течение полутора лет.

Стоит отметить, что «Тигр» Жириновского проработал у ополченцев ЛНР всего четыре месяца — уже в сентябре 2014 года он пострадал в боях с национальной гвардией Украины, которой потом в пострадавшем состоянии отошел в качестве трофея. Дальнейшая судьба машины неизвестна.

Читайте также