Путин на Прямой линии: плохие дороги, выбор формы возмещения ОСАГО и утильсбор для прицепов

14 апреля 2016

Сегодня, 14 апреля, президент РФ Владимир Путин провел Прямую линию — ежегодный сеанс общения главы государства с жителями.

Самый первый вопрос был посвящен плохим дорогам — организаторы Прямой линии ранее говорили, что данная тема в 2016 году стала одной из ключевых для граждан.

Девушка из Омска пожаловалась Путину на некачественное дорожное покрытие. По ее словам, «машины ломаются, колеса отваливаются». Она попросила главу государства решить проблему плохих дорог в городе к его 300-летию.

Путин признал наличие данной проблемы и призвал усилить контроль за расходом дорожных фондов, а также поработать над их увеличением. Сразу после вопроса об омских дорогах местные чиновники пообещали отремонтировать их к маю.

Кроме того, Путина спросили о борьбе с мошенничеством в сфере ОСАГО и разработке механизма возмещения ущерба в виде ремонта автомобиля. Президент назвал эту идею правильной и пообещал проработать вопрос. Добавим, что совсем недавно приоритет ремонта над денежной компенсацией предложили установить в Российском союзе автостраховщиков.

Один из вопросов о насущной для многих россиян проблеме — задержке зарплат — задал сотрудник завода «Уралавтоприцеп». Глава государства в своем ответе упомянул, что автопром является одной из наиболее пострадавших от кризиса отраслей, и на его поддержку направлены большие средства (около 50 млрд рублей в 2016 году). Кроме того, президент выразил точку зрения, что утилизационный сбор для прицепов в России нужно отменить.

Читайте также