Дочерняя компания «Тойоты» открыла в Тольятти производство автокомпонентов

17 апреля 2016

В особой экономической зоне Тольятти 13 апреля открылось производство автокомпонентов фирмы «Атсумитек Тойота Цусе Рус» — это совместное предприятие японских компаний Atsumitec и Toyota Tsusho (дочерняя структура Toyota Group). Новый завод был построен за год, началу строительства предшествовали трехлетние исследования российского рынка.

Предприятие выпускает приводы управления механизмом переключения передач. Основными клиентами «Атсумитек Тойота Цусе Рус» станут «АвтоВАЗ», Renault-Nissan и «Группа ГАЗ». «ГАЗ» устанавливает приводы КПП этой компании на цельнометаллические фургоны и комби «ГАЗель Next». Не исключено, что в перспективе продукция нового завода пойдет на экспорт. В 2017 году производство выйдет на мощность в 700 тыс. единиц готовой продукции в год.

Особая экономическая зона Тольятти была основана в 2010 году, располагается в северо-западной части Самарской области, в муниципальном районе Ставропольский на участке в 660 га, возле границы с городом Тольятти, в непосредственной близости от головного завода «АвтоВАЗа». Резидентам ОЭЗ Тольятти предоставляется ряд налоговых и таможенных льгот. Сейчас в ОЭЗ работают производства шести компаний (включая «Атсумитек Тойота Цусе»), пять из них занимаются производством автокомпонентов.

Читайте также