Правительство предложило вводить плату за проезд по любой дороге РФ по необходимости

18 апреля 2016

Правительство РФ разработало законопроект, который разрешит региональным и муниципальным властям вводить сбор платы за проезд по любым дорогам. Документ внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

В законопроекте указано, что власти субъектов РФ получат право вводить временное ограничение или прекращение движения транспорта «в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения на дорогах». 

Одним из способов реализации ограничений может быть введение платы за проезд в отношении отдельных видов транспорта, машин с разным экологическим классом, степени их наполненности пассажирами, а также в зависимости от определенных дней и времени суток.

Меры могут быть введены в отношении всех транспортных средств либо их определенных видов, категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток.

При этом местные власти должны будут предупредить участников дорожного движения об изменениях за 30 дней до их введения, а также осуществить «компенсационные мероприятия».

Среди них перечислены повышение качества работы и открытие новых маршрутов регулярных перевозок, увеличение провозных возможностей действующих перевозок, организация парковок, развитие инфраструктуры для движения велосипедов или обеспечение альтернативного проезда. 

Читайте также