Audi выпустит среднемоторный спорткар на базе Porsche Boxster

19 апреля 2016

Компания Audi работает над новым среднемоторным спорткаром, который создается на базе следующего поколения Porsche Boxster и Cayman. Об этом пишет AutoBild.

Проект носит кодовое имя PQ455. Сообщается, что решение об унификации платформы с Porsche было принято из соображений сокращения издержек — так два подразделения VW Group разделят финансовую нагрузку в сегменте, который характеризуется ограниченными продажами.

Вполне вероятно, что новая модель получит обозначение Audi R6 и займет нишу между текущими Audi TT и R8 — первая из двух упомянутых машин пользуется довольно стабильным спросом, но более дорогой спорткар покупают неохотно. Ожидается, что R6 будет выпускаться с кузовами «купе» или «родстер».

Технические подробности пока не раскрываются, но известно, что версия для Audi будет отличаться от Porsche полностью другим кузовом, собственной системой полного привода и двигателем. Вполне возможно, что им станет новый пятицилиндровый турбомотор, который Audi планирует использовать на будущих TT RS и RS3. Его отдача может достигать 400 л.с.

Читайте также