Новые Toyota Prius и Suzuki Baleno проверили по европейским стандартам безопасности

21 апреля 2016

Европейская комиссия по оценке уровня безопасности новых автомобилей опубликовала результаты тестов Toyota Prius и Suzuki Baleno. Новый этап испытаний отличается от прежних возможностью присвоения разных рейтингов одной и той же модели.

Приус ожидаемо получил высшую оценку в пять звезд. Уровень защиты взрослых пассажиров на борту гибрида Тойоты оценили в 92%, а для детей в салоне машины этот показатель составил 82%. Безопасность пешеходов в случае попадания под колеса Приуса оценена в 77%.

Наивысшие оценки гибрид получил за тест с боковым ударом, а также за работу системы предотвращения наезда на пешеходов. Данное устройство входит в комплекс активной безопасности Toyota Safety Sense, который вскоре распространится почти на весь модельный ряд марки.

Новый хэтчбек Suzuki Baleno стал «первопроходцем» и удостоился двух оценок — «тройки» за базовое исполнение машины и «четверки» — за модификацию с системами превентивного торможения.

Несмотря на довольно посредственные по современным меркам три звезды из пяти, по основным пунктам Baleno не показал катастрофического отставания от Приуса. Уровни защиты взрослых пассажиров, детей и пешеходов оценены в 85%, 73% и 65%. С машины сняли баллы за невысокую степень оснащенности системами активной безопасности.

Euro NCAP ввел возможность присвоения двух оценок именно для того, чтобы показать потребителям разницу в безопасности максимально наглядно. Первой тестируется базовая версия машины — так было всегда. Однако теперь производитель может испытать еще одну модификацию, которая уже оснащается более богатым перечнем средств активной безопасности.

Toyota Prius

Suzuki Baleno

Читайте также

    ГИБДД Камчатки продолжает выявлять нарушителей ПДД среди мотоциклистов

    С 1 мая по 30 сентября в Камчатском крае проходит операция «Мото — 2014», в рамках которой сотрудники ГИБДД выявляют нарушителей среди водителей мототранспорта, предупреждают ДТП с их участием. Первые недели работы показали, что многие камчатские мотоциклисты относятся к Правилам дорожного движения без должного уважения и мало заботятся о своей безопасности, отмечают в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.


    Анонс спортивных событий в Москве и Московской области на 4-5 июня

    Первый всероссийский фестиваль корейских автомобилей, авто-мотофестиваль «Точка отрыва», МосАвтоСлалом, Кубок губернатора МО по мотоспорту, второй этап XBikes и Мото Цунами «Лето-2016».


    Авторынок РФ в январе упал на 29%. RAV4 обошел Дастер, а Веста — Октавию и Логан

    Весьма положительную динамику показали Lexus и Porsche — 1085 проданных машин и прибавка в 57% у японцев и 311 автомобилей и +60% у немцев. Большинство производителей массовых моделей продемонстрировали двузначное падение.


    Остатки Chevrolet и Opel в России распродадут со скидками

    19 марта, 11:55 После ухода Opel и частично Chevrolet с российского рынка остатки этих автомобилей будут распроданы с существенными скидками. Об этом сообщил «Известиям» директор по связям с общественностью GM Россия и СНГ Сергей Лепнухов. «Сейчас по...