ОСАГО: страховщики утвердили новый бланк, Путин велел проработать вопрос компенсации ремонтом

21 апреля 2016

Президиум Российского союза автостраховщиков утвердил внешний вид полисов ОСАГО нового типа. Изображение документа опубликовало издание Korins.ru.

Первым нововведением, которое бросается в глаза, стала замена зеленого цвета на розовый. В РСА говорят, что вместе с этим значительно вырастет уровень защищенности документа от подделки.

Фон бланка усложнился — теперь на нем изображены графические фигуры. Рядом появилась растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. На двухслойных бланках отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете.

Кроме того, был изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. На просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотип РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис».

В РСА приводят данные Гознака, что мошенникам понадобится около двух лет, чтобы вопроизвести форму металлизированной нити. Помимо прочего, в верхнем правом углу появился QR-код. На первом этапе он будет содержать данные о том, какая компания отгрузила бланк. Позже на нем появятся данные о владельце, его машине и другая информация из базы РСА.

Форма бланка останется прежней, но в перспективе на документе могут появиться сведения обо всех деталях, из которых складывается конечная цена страховки.

Ранее сообщалось, что замена полисов должна состояться 1 июля 2016 года. Все затраты по смене формата возьмут на себя страховые компании. Цена нового полиса вырастет лишь на 1 рубль — до 5,1 рубля за однослойный бланк и 6,57 рубля — за двухслойный.

Читайте также