Volkswagen заплатит клиентам в США по 5 тысяч долларов после «дизельного скандала»

22 апреля 2016
21 апреля, 09:12

Volkswagen, Минюст США и компетентные органы Германии договорились об урегулировании «дизельного скандала»: немецкий автоконцерн выплатит покупателям своих машин в США по $ 5 тыс., пишет Die Welt со ссылкой на неназванных участников переговоров.

Помимо этой компенсации Volkswagen должен будет заплатить за ремонт транспортных средств. Соглашение, по данным издания, будет представлено в четверг судье в американском Сан-Франциско. При этом в нем нет детального плана по исправлению недостатков автомобилей, он будет готов в ближайшие месяцы.

В свою очередь Reuters со ссылкой на два источника сообщает, что Volkswagen придется значительно увеличить сумму, заложенную на покрытие последствий «дизельного скандала». Сейчас она составляет $7,6 млрд.

«Дизельный скандал» вокруг Volkswagen разгорелся в сентябре 2015 года. Агентство по охране окружающей среды США обвинило компанию в том, что программное обеспечение, установленное на автомобилях с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. В момент теста система очистки выхлопа, как установили компетентные органы США, работает на полную мощность, при реальной эксплуатации — нет. VW был вынужден отозвать с американского рынка 500 тыс. машин и частично приостановить продажи некоторых моделей дизельных автомобилей в США.

РБК
Фото: Global Look Press

Читайте также