«КАМАЗ» открыл в Ставрополе технопарк на месте завода сельскохозяйственных прицепов

23 апреля 2016

Камский автозавод открыл в Ставрополе первую очередь индустриального парка «Мастер», созданного на площадке бывшего завода «Автоприцеп-КАМАЗ» (производил прицепы сельхозназначения). Площади технопарка сдаются в аренду небольшим промышленным предприятиям, причем не обязательно связанным с автомобилестроением.

Как отмечает пресс-служба Минпромторга России, в первой очреди технопарка расположены семь работающих производств, еще с шестью потенциальными арендаторами заключены договоры о намерениях. Сейчас в парке работают 100 человек. В создание объекта «КАМАЗ» вложил 110 млн рублей, всего же автопроизводитель планирует инвестировать 1,2 млрд рублей. С запуском второй и третьей очередей площади индустриального парка «Мастер» увеличатся до 127 тысяч кв. м, а количество рабочих мест — до 3,5 тыс.

В индустриальном парке создана частная управляющая компания (дочерняя фирма ГК «КАМАЗ»), призванная решать «бытовые» вопросы резидентов. 

Сейчас в технопарке действуют производства по переоборудованию и ремонту прицепной техники, металлообработке, вторичной переработке пластмасс и вторсырья, разработке и производстве ветрогенераторов.

Читайте также