Страховщики согласны не учитывать износ при выплате в случае компенсации ремонтом

24 апреля 2016

Страховые компании готовы отказаться от учета износа при выплате компенсаций автомобилистам, но при одном существенном условии — если преимущественным видом возмещения станет ремонт на выбранной страховщиком СТО. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на руководителей Российского союза автостраховщиков (РСА).

Кроме того, машины в возрасте от одного до двух лет страховые компании готовы отправлять на ремонт к официальному дилеру. Все эти предложения будут обсуждаться на предстоящем президиуме РСА.

Прежде страховщики были согласны не учитывать износ только в случае повышения тарифов на ОСАГО, но Центробанк РФ не посчитал необходимым пересматривать ценовую политику.

Теперь страховые компании считают, что расходы на компенсации без учета износа будут компенсированы скидками на СТО, которым начнут направлять гораздо больше машин для ремонта.

Уже сейчас известны несколько важных особенностей. Клиента не смогут отправить на ремонт за 10 тысяч км от места его проживания — для разных типов населенных пунктов будут предусмотрены условия. К примеру, для жителей городов с населением не менее 500 тысяч человек будет положение, согласно которому СТО должна находиться на расстоянии не более 10 км.  В населенном пункте, где менее 500 тысяч жителей — не дальше 200 км. Эти нормы пока обсуждаются.

В ЦБ предложения страховщиков поддерживают, но призывают разрешить несколько спорных вопросов. В частности, те ситуации, в которых СТО расположена слишком далеко или стоимость ремонта превышает лимит ОСАГО в 400 тысяч рублей.

Предложения РСА оформлены в виде поправок в закон об ОСАГО и направлены в ЦБ. Ожидается, что их могут рассмотреть в Госдуме уже в весеннюю сессию.

Читайте также

    Подушка безопасности, стреляющая из потолка автомобиля

    Компания TRW опубликовала новый концепт пассажирского airbag, который стреляет не из торпедо, как это происходит обычно, а непосредственно из потолка атомобиля. По утверждению разработчиков TRW, это не просто концепт новой подушки безопасности, а подушка, которая будет использоваться в одной из будущих моделей ведущих производителей автомобилей в Европе.


    Компания Subaru решила продавать в России новый Outback с 3,6-литровым мотором

    В России официально начались продажи универсала Subaru Outback нового поколения. Ранее автомобиль можно было приобрести только по предварительному заказу.


    В Москве введут более 20 километров новых выделенных полос

    24 марта, 11:23 В Москве дополнительно введут более 20 км выделенных полос для общественного транспорта. Об этом сообщает портал mos.ru со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения. Выделенки создадут на 10 улицах, в том числе на ...


    Правильное обслуживание автомобиля

    Правильное обслуживание и эксплуатация автомобиля в любых условиях позволяет избежать преждевременных поломок узлов, агрегатов и отдельных деталей.