Система ЭРА-ГЛОНАСС позволит полицейским дистанционно глушить двигатели автомобилей

24 апреля 2016

В ближайшие годы функционал системы ЭРА-ГЛОНАСС позволит полицейским дистанционно глушить двигатель преследуемого автомобиля, пишет газета «Известия». Этот комплекс станет обязательным для всех машин, выпускаемых на территории Таможенного союза.

Изначально ЭРА-ГЛОНАСС была разработана для оповещения экстренных служб о ДТП с предоставлением координат, но система обладает большим потенциалом. Расширение ее функций обсуждалось в апреле на заседании рабочей группы по вопросам разработки и производства электронно-компонентной базы комплекса.

В частности, система позволит осуществлять полный контроль над мониторингом нарушений ПДД. ЭРА-ГЛОНАСС сможет, к примеру, фиксировать данные о факте выезда на встречную полосу, поскольку точность измерений составляет 50 см.

Эти и другие возможности уже реализуемы с технической точки зрения — дальше дело за заказчиком. В официальном представительстве ЭРА-ГЛОНАСС считают, что система также окажется полезной при удаленной диагностике автомобилей, охранно-поисковых услугах, а также страховой телематике и оформлении ДТП по Европротоколу в автоматическом режиме.

Напомним, в штатном режиме ЭРА-ГЛОНАСС начала работать 1 января 2016 года.

Читайте также