Российские спортсмены выступят на гонках поддержки перед Гран-при России Формулы 1

25 апреля 2016

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная гонке поддержки Formula 1 Гран-при России Mitjet Series Russia. Удивительно, но факт: глава ФОМ Берни Экклстоун в этом году принял редкое решение, по которому гонками поддержки Formula 1 Гран-при России стали «домашние» серии. Вторая серия, которая будет открывать гоночный уикенд в Сочи, — молодежная формула SMP F4.

По словам промоутера российского этапа Сергея Воробьева, это были не первые переговоры с Экклстоуном на такую тему, но в прошлом году они не увенчались успехом.

«Это длинная и сложная история, — сказал Воробьев, — потому что проверку проходят все составляющие серии: и подготовка пилотов, и техническое состояние автомобилей. В вопроснике даже был пункт «коммерческая зрелость серии».   

Однако в этом году глава ФОМ дал согласие, и теперь российские зрители смогут увидеть на отечественной формульной трассе борьбу между российскими спортсменами, которая обещает быть зрелищной и интересной. Кроме того, вполне возможно, что среди молодых пилотов будут и те, кто в дальнейшем займет свои места в Королевских гонках.

Серия Митджет организована во Франции в начале 2000-х годов известным в прошлом гонщиком Жаном-Филиппом Дайро. Основной идеей было создать просто и понятный гоночный монокубок, в котором мог бы принять участие любой желающий. В основе автомобиля были трубчатый каркас, на который навешиваются пластиковые панели кузова, неразрезная задняя балка и мотоциклетный двигатель объемом 1300 куб. см. Но со временем двигатели модифицировались, и сейчас автомобили комплектуются мотором два литра мощностью 230 л.с., а недавно появилась и более мощная серия с трехлитровым V6.

Кстати сказать, в Европе в гонках этой серии участвуют и такие звезды автоспорта, как Иван Мюллер, Себастьян Леб и Оливье Панис.

В Россию двухлитровые Митджеты привезла компания Arctic Energy и ее руководитель Сергей Егоров, которые и являются организаторами гоночной серии.  По словам Бориса Шульмейстера, руководителя гоночной школы Mitjet, одинаковые характеристики всех автомобилей обеспечивают честную конкуренцию между пилотами во время заездов.

«За полтора года через нашу гоночную школу прошло несколько десятков пилотов, которые получили хорошие навыки управления гоночным автомобилем, — сказал Шульмейстер. — Что же касается предстоящего события, крайне важного и ответственного, я могу сказать, что мы совершенно спокойны, что оно понравится зрителям, и мы сможем показать интересную гонку и борьбу. Сочи Автодром является нашей домашней трассой, 70% времени мы тестируемся и соревнуемся именно там, и знаем трассу практически наизусть. Так что к испытанию мы готовы».

В рамках гоночного уикенда  Formula 1 Гран-при России-2016 зрители увидят третий этап Аrctic Сup серии Mitjet 2L, который состоит из двух 20-минутных заездов — в субботу и воскресенье. На грид формульной трассы выйдут порядка 20 пилотов, среди них много известных спортсменов. Свое участие уже подтвердили двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов, чемпион России по кольцевым гонкам, пилот команды Lukoil Racing Team Сергей Афанасьев, победитель чемпионата мира по эндурансу (WEC) 2015 года Алексей Басов, победитель чемпионата мира по эндурансу (WEC) 2015 года Дэвид Маркозов, чемпион России Борис Шульмейстер, чемпион Blancpain Sprint Series 2015 Pro-Am Алексей Карачев и другие.

Читайте также