Пьяных велосипедистов будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей

27 июня 2013

В Госдуме обсуждают повышение сразу нескольких штрафов за нарушения правил дорожного движения. Причем не только для автомобилистов. Профильный комитет Госдумы предлагает ужесточить наказания для пешеходов и велосипедистов, в том числе, пьяных.

Как сообщает РИА Новости, комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения для "безлошадных" жителей страны.

В частности, речь идет об увеличении штрафов для пешеходов за переход улицы в неположенном месте с нынешних 200 до 500 рублей.

Если правила нарушил водитель велосипеда, то ему грозит штраф, увеличенный до 800 рублей (c нынешних 200). Если же велосипедист был пьян, то наказание увеличивается уже до 1000-1500 рублей (сейчас это тянет на 300-500 рублей).

Когда данная норма будет проходить чтения в Госдуме, пока не сообщается.

 

Читайте также

    Названа стоимость танка «Армата»

    15 сентября, 17:56 При массовом производстве стоимость одного танка «Армата» будет составлять не 500 млн рублей, как писали различные СМИ, а в два раза меньше. Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко.«В...


    Названы наиболее распространенные ошибки кандидатов в водители

    10 марта, 13:39 ГИБДД назвала наиболее распространенные ошибки, которые совершают кандидаты в водители. Для этого научно-исследовательский центр безопасности дорожного движения МВД России провел мониторинг результатов сдачи второго этапа практическог...


    Водитель-мигрант стал виновником ДТП с 13 погибшими в Самарской области

    14 октября, 09:15 Крупное ДТП произошло в выходные в Самарской области. В результате столкновения микроавтобуса с фурой погибли 13 человек, трое пострадали, сообщает управление ГУ МЧС России по Самарской области.«В 23 часов 50 минут 12 октября 2013 г...


    Штраф за отсутствие детских автокресел вырос до 3 тысяч рублей

    С 1 сентября текущего года вступают в силу поправки в КоАП, согласно которым, штраф за отсутствие детского удерживающего устройства, например, специального автокресла при перевозке детей в машине, вырастает в 6 раз.