Правительство продлило программы стимулирования спроса на автомобили

30 апреля 2016

Правительство России продлило на 2016 год госпрограммы стимулирования автомобильного рынка — обновления парка (выделено 22,5 млрд рублей), льготного автокредитования (11,3 млрд рублей, с учетом обязательств 2015 года) и льготного автолизинга (5 млрд рублей). В общей сложности на эти три программы будет потрачено 38,8 млрд рублей. Это следует из постановлений, опубликованных в четверг на сайте правительства.

Условия некоторых программ по сравнению с 2015 годом были изменены. Например, максимальная стоимость автомобиля для участия в госпрограмме льготного автокредитования (за счет бюджета снижается стоимость кредита) была увеличена на 150 тыс. рублей — до 1,15 млн рублей. По информации издания «Ведомости», об увеличении максимальной стоимости машин по госпрограмме правительство просили иностранные автоконцерны из-за девальвации рубля, которая привела к удорожанию автомобилей.

Напомним, 19 апреля на заседании съезда Союза машиностроителей президент России Владимир Путин пообещал автопрому в течение года помощь из бюджета в размере почти 140 млрд рублей.

Читайте также