Льготные кредиты на автомобили вернутся уже в июле

27 июня 2013

Взять кредит для покупки сравнительно недорого автомобиля будет реально под 10-11% годовых вместо нынешних 15-20 - такую возможность обеспечит россиянам перезапуск государственной программы поддержки автокредитования.

О запланированном на ближайшее время возобновлении государственной программы поддержки автокредитования журналистам рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По словам министра, которые цитирует "Российская газета", иницитативу Минпромторга по господдержке автокредитования уже поддержал премьер-министр, а ведущие российские банки выразили готовность принять в ней участие.

Фактически речь идет о перезапуске программы, которая успешно (было выдано 263 тысячи кредитов вместо ожидавшихся 200 тысяч) действовала в период с 2009 по 2012 год. Как и раньше, государственная поддержка выразится в том, что процент за пользование кредитом для покупателя нового автомобиля снизится. Размер скидки - 2/3 от ставки рефинансирования, то есть 5,5%: если банк выдает кредит под 15%, благодаря госпрограмме ставка снизится до 9,5%. Эксперты авторынка предполагают, что на практике в большинстве случаев кредиты будут выдаваться под 10-11% - в то время как без льгот речь идет о 15-20%.

Как и раньше, чтобы воспользоваться льготой, надо будет выполнить ряд условий - к примеру, срок кредитного договора не должен превышать 3 года. Пока нет определенности с размером минимального первоначального взноса (раньше он составлял 15% от стоимости машины) и с максимальной ценой автомобиля (раньше речь шла о 600 тысячах рублей, сейчас министерство предлагает увеличить ее до 700 тысяч). Как и раньше, на льготных условиях можно приобрести лишь автомобили, выпущенные на территории России и попавшие в утвержденный министерством список (впрочем, покупателям было из чего выбрать - последняя версия этого списка включала 56 моделей).

Государственная программа кредитования должна переломить наблюдающуюся в последнее время на рынке тенденцию к снижению продаж новых автомобилей. По словам Дениса Мантурова, федеральному бюджету программа обойдется примерно в 13 миллиардов рублей, но внакладе государство не останется - если расчеты министерства верны, то в бюджеты всех уровней поступит на 21 миллиард рублей больше налогов.

Читайте также

    Котлы для отопления дома или гаража, как сделать выбор?

    Сегодня на рынке представлено огромное количество газовых котлов. Как правильно подойти к выбору котла? Как не ошибиться? Правильно выбранный котел приносит тепло, в Ваш дом, гараж и еще хорошо экономит Ваши деньги. В тоже время неправильный выбор приводит к холоду, сырости, испорченному ремонту, нервной раздраженной обстановке дома и к увеличению Ваших расходов.


    Гибридам General Motors заменят бензиновые моторы

    Один из крупнейших мировых автопроизводителей в течение ближайших лет собирается усовершенствовать гибридные агрегаты, устанавливаемые на модели Chevrolet Volt, Opel Ampera и Cadillac ELR. ...


    «Ночная фурия»: в Санкт-Петербурге создан эксклюзивный Volvo V40

    Уникальный в своем роде автомобиль разъезжает по улицам Санкт-Петербурга: этот V40 отличается от всех серийных моделей шведской автомобильной марки Volvo более спортивным силуэтом и крайне убедительным рычанием форсированного двигателя.


    Opel "забуксовал" под Минском

    На белорусском предприятии "Юнисон" собрали первую партию хэтчбеков Opel Corsa – и на том остановились.