В Свердловской области на реализацию программ "Тагильский трамвай" и "Дорожно-строительная техника и ремонт дорог" будет направлено 739 млн. рублей

28 июня 2013

На реализацию программы "Тагильский трамвай" планируется направить 453 млн. рублей, еще 286 млн. рублей будут выделены для "Дорожно-строительной техники и ремонта дорог". Об этом стало известно сегодня на заседании областного кабинета министров.

Финансирование осуществляется в рамках программы "Комплексное развитие города Нижний Тагил на 2013-2016 годы". Главная цель Программы – устранение инфраструктурных ограничений для развития города, достижение высокого уровня и качества жизни населения города.

Помимо ремонта городских автодорог, планируется приобрести не менее 34 единиц дорожно-строительной техники и 5 единиц спецтехники для ремонта дорог. Среди спецтехники погрузчики, экскаваторы, катки. Также будет закуплено не менее 63 трамвайных вагонов и реконструировано не менее 92 км трамвайных путей.

Средства на реализацию программ будут выделены из федерального, областного и городского бюджетов. Часть средств планируется привлечь из внебюджетных источников.

"Выделяемые средства на комплексные программы должны решать действительно значимые, стратегические задачи. И Нижний Тагил – именно такой пилотный проект, когда эффективность решений, эффективность расходования средств должны быть максимальными", – отметил председатель правительства Свердловской область Денис Паслер.

Добавим, программа "Комплексное развитие города Нижний Тагил на 2013-2016 годы" разработана правительством региона по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, совместно с администрацией города Нижний Тагил. Помимо транспорта, программа охватывает такие сферы, как жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, образование, здравоохранение, спорт, культура, малое и среднее предпринимательство.

Читайте также