Арестован директор GM Uzbekistan

6 мая 2016

Правоохранительные органы Узбекистана арестовали генерального директора GM Uzbekistan Тохиржона Джалилова и еще 10 сотрудников компании, включая сына Джалилова и его заместителя. В настоящее время Джалилов помещен в СИЗО Службы национальной безопасности Узбекистана, сообщает «Радио Озодлик» со ссылкой на собственный источник в компании.

Сотрудники GM Uzbekistan находятся под арестом уже пять дней, но следственные органы Узбекистана официальных комментариев по факту задержания не дают.

По данным «Озодлик», Джалилова и его приближенных обвиняют в незаконных схемах реэкспорта автомобилей Ravon. Дело в том, что в России и Казахстане автомобили производства GM Uzbekistan  стоят в валюте в два раза меньше, чем в самом Узбекистане.

Предположительно, этим пользовалась группа во главе с Джалиловым. Они отгоняли часть предназначенных для экспорта в Россию автомобилей в отстойник в Чимкенте (Казахстан), затем эти машины завозились обратно в Узбекистан и перепродавались по более высокой цене. Прибыль участники группы делили между собой. 

В России Ravon Gentra (бывший Chevrolet Lacetti) продается за $6500, в Узбекистане за такую же машину просили $18 000.

Количество реэкспортных машин исчислялось тысячами. Сотня готовившихся к продаже машин конфискованы в Ферганской долине. 

В самом Узбекистане годами существует искусственный дефицит на автомобили GM Uzbekistan. Люди, внесшие предоплату за машину, могут получить ее только через несколько месяцев.

В Россию автомобили GM Uzbekistan с конца прошлого года поставляются под маркой Ravon (до этого их продавали под брендом Daewoo). Для внутреннего узбекского рынка они предлагаются под маркой Chevrolet. 

GM Uzbekistan, ставший преемником UzDaewooAuto, был создан компаниями General Motors и «Узавтосаноат» в марте 2008 года. Предприятие, в котором американской стороне принадлежат 25% акций, а узбекской — 75%, Тохиржон Джалилов возглавляет с 2010 года. До этого он являлся представителем UzDaewoo в России и руководителем предприятия «УзАвтоРус».

Читайте также