Под Минском начали строить завод по производству суперконденсаторов для электробусов

10 мая 2016

В Белоруссии на территории располагающегося под Минском индустриального парка «Великий камень» начали строительство завода по производству суперконденсаторов для автобусов на электротяге.

Проект реализует ООО «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие», связанная с китайской промышленной корпорацией «Синь Джу».

Основным заказчиком суперконденсаторов, которые будут выпускаться на предприятии, станет «Белкоммунмаш», производящий электробусы, троллейбусы, трамваи. В частности, суперконденсаторы будут использоваться в троллейбусе 43303А VitovtMaxDuo и в электробусе Е433, созданном на базе этого троллейбуса.

Под проект выделен земельный участок площадью 1,1 га, на котором планируется построить 20 тыс. кв. м производственных площадей. Объем годовой продукции при выходе на проектную мощность составит $400-600 млн. «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие» в настоящее время ведутся проектные работы, заключен договор с инжиниринговой компанией на оказание услуг по подготовке и сопровождению выполнения проектных работ и строительства объекта.

Выполнена топосъемка земельного участка и осуществлена вырубка древесно-кустарниковой растительности. Ведутся работы по выкорчевке пней, вывозу порубочных остатков, а также вертикальной планировке, сообщает «БелТА».

По словам замминистра экономики Белоруссии Александра Ярошенко, развитие технологий по производству электротранспорта в республике связано со строительством первой в стране атомной электростанции, которая начнет работу в 2018 году. Электробусы белорусского производства планируется сертифицировать под внешние рынки.

Отметим, что в столице Белоруссии в этом году начнется программа по использованию электробусов на городских маршрутах — первые две инновационные машины начнут развозить минчан в конце года. В начале 2017 года на маршруты выйдут еще 18 единиц такой техники.

Читайте также