В России появятся дорожные знаки для электромобилей

11 мая 2016

В правила дорожного движения планируется ввести термин «электромобиль». Соответствующий проект постановления с этими и другими изменениями опубликовало правительство РФ.

Документ разработан Минтрансом РФ. Он вводит в ПДД понятие «электромобиль», дорожный знак сервиса «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей», соответствующие таблички дополнительной информации «Вид транспортного средства» и «Кроме вида транспортного средства», а также дорожную разметку, дублирующую знак дополнительной таблички «Вид транспортного средства» (электромобиль).

Авторы инициативы считают, что нововведения нужны на фоне ускоренного развития электрического транспорта, происходящего в соответствии с общемировыми тенденциями.

Среди других изменений будут распространение действия знака «Остановка запрещена» на маршрутные транспортные средства вне зоны их остановок, корректировка терминов «пешеходная зона», «разделительная полоса» и «островок безопасности» для регламентации их использования в качестве элементов, разделяющих проезжую часть и трамвайные пути.

Кроме того, в документе запланировано разрешение велосипедистам ездить по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения велосипедиста в возрасте до 14 лет, а также допуск автобусов, обслуживающих спортивные, культурные, научные и деловые массовые мероприятия к движению по полосе для маршрутных транспортных средств на основании полученного в установленном порядке разрешения.

Читайте также