Обновленный Skoda Superb стал лимузином президента Чехии

28 июня 2013

Флагманский Skoda Superb в черном лаке и топовой версии Laurin & Klement передан главе Чешской Республики Милошу Земану в качестве президентского лимузина. Это произошло вскоре после обновления модели и ее дебюта на апрельском автосалоне в Шанхае.

Люксовая комплектация Laurin & Klement предполагает кожаный салон, а также отделку интерьера ценными породами дерева в темно-коричневом тоне с покрытием рояльным лаком.

Из подробностей, допущенных к разглашению, известно, что президентский лимузин комплектуется 3,6-литровым мотором FSI мощностью 260 л.с. с крутящим моментом 350 Нм и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. С места автомобиль разгоняется до скорости 100 км/час за 6,4 секунды, а его максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/час.

Будучи политиком высокого ранга, Милош Земан, как правило, игнорировал модели громких брендов. В бытность премьер-министром он передвигался на Tatra 700, которая теперь экспонируется в Национальном техническом музее, а также какое-то время ездил на удлиненной Skoda Octavia.

В России обновленная Skoda Superb пока только ожидается, но продается немного устаревшая версия по цене от 912 000 до 1 847 000 рублей.

Читайте также