Правительство России предложило ужесточить ответственность за плохие дороги

14 мая 2016

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который ужесточает ответственность должностных лиц и подрядчиков за плохое качество дорог. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Документ подготовлен Министерством внутренних дел России по поручению Владимира Путина, данному еще в середине марта. Законопроектом предлагается дополнить статью 12.34 КоАП нормами, предусматривающими административную ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции и капремонте дорог, а также за несвоевременное принятие мер по введению временного ограничения движения транспортных средств.

Ожидается, что утверждение документа в статусе закона будет способствовать сокращению количества ДТП, спровоцированных «транспортно-эксплуатационными недостатками автодорог».

В опубликованном в начале года исследовательском отчете Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) содержалась информация о том, что 40% ДТП в России происходят на плохих участках дорог. Авторы отчета также указывали, что РФ требуется около 1,5 млн км автодорог, тогда как в стране построено лишь 544 тысяч км трасс.

А в конце марта представители Росавтодора высказали точку зрения, согласно которой более качественное покрытие трасс в РФ может повлечь за собой рост числа ДТП. 

Читайте также

    Новую Audi A4 впервые заметили без камуфляжа

    5 июня, 14:30 Компания Audi завершает испытания седана A4 нового поколения. Фотошпионам удалось заснять новинку во время финальных испытаний на дорогах Европы. На снимках модель представлена без камуфляжа.Судя по опубликованным фотографиям, машина пр...


    Volkswagen собрал 700-тысячный автомобиль в Калуге

    На заводе Volkswagen в Калуге собрали 700-тысячный автомобиль. Юбиляром стал седан VW Polo серебристого цвета.


    Для большегрузов хотят ввести дополнительный налог

    Для владельцев большегрузного транспорта с нагрузкой на одну ось от 12 тонн и выше могут ввести серьезное дополнение к транспортному налогу - плату за проезд по некоммерческим федеральным трассам в размере 3 рублей 70 копеек за каждый пройденный километр.


    АвтоВАЗ приступил к сборке Lada Vesta

    14 ноября, 09:22 Российская компания АвтоВАЗ приступила к сборке пилотной партии седанов Lada Vesta. Как рассказали в концерне, всего на первом этапе будут собраны 40 таких автомобилей. Главные цели создания пилотной партии - доводка конструкции, про...