Началось строительство моста в Крым на морских участках

17 мая 2016

Строители приступили к возведению моста через Керченский пролив на морских участках. Прежде работы велись только на суше. 

У западной стороны острова Тузла забивают сваи под опоры, которые поднимут автомобильную часть моста над водой. Фундамент каждой из них формируется из 12 трубчатых свай диаметром 1420 мм.

Между косой и островом Тузла сооружаются опоры под автомобильный и железнодорожный мосты с фундаментом из 8 трубчатых свай. Сваи погружаются отдельными секциями из металлических труб, которые свариваются между собой способом электродуговой сварки.

Работы в акватории ведутся на удалении от прибрежной зоны, на глубинах более 4 метров (от уровня воды до дна). Эти ограничения предусмотрены графиком, разработанным в соответствии с экологической экспертизой проекта.

Строительство моста идет одновременно в акватории и на суше. К настоящему времени готово 16 опор: 7 для автомобильной и 9 для железной дорог. Погружено более 800 свай разного типа — их несущая способность проверяется динамическим, акустическим и ультразвуковым методами.

На поверхность трубчатых свай устанавливаются датчики, которые фиксируют амплитуду и частоту колебаний металлических стволов в процессе их забивки в грунт. На основе полученных данных фиксируется фактическая несущая способность свай.

Трубчатые сваи частично заполняются тяжелым гидротехническим бетоном на глубину около 5 метров от поверхности грунта (или дна моря с учетом размыва). Это позволяет сформировать железобетонное ядро.

В ходе испытаний на специальном стенде на строительной площадке была проверена надежность контакта между бетоном и металлическим стволом. Для этого понадобилось более 100 датчиков. Впоследствии монолитность свай проверяется с помощью ультразвукового излучателя и приемника, которые пропускаются по всей длине исследуемой сваи.

Напомним, в конце апреля стала известна стоимость проектных работ по возведению моста в Крым. Общие затраты на проект оцениваются на уровне 228 млрд рублей.

Добавим, что пока мост еще не построен, в Крым можно добраться на пароме. Актуальная информация о нем есть в специальном разделе или в мобильном приложении.

Читайте также