Opel отрицает свою причастность к «дизельгейту»

18 мая 2016

Немецкая организация по защите окружающей среды Deutsche Umwelthilfe (DUH) подает исковое заявление против немецкой компании Opel в связи с результатами независимых экологических тестов, которые, по мнению экологов, показывают несоответствие заявленных производителем показателей уровня выбросов вредных веществ реальным.

Напомним, что после начала дизельного скандала с автомобилями концерна Volkswagen AG, многие независимые экологические организации начали проверки дизельных автомобилей других брендов. В их числе был и DUH, который одним из первых проверил дизельные модификации моделей Opel Zafira и Opel Astra. Независимое тестирование автомобили не прошли, о чем сразу рассказали общественности издание «Spiegel» и телеканал «ARD».

В ответ на это глава Opel Group Карл-Томас Нойман заявил, что компания не использует в своих двигателях никакого программного обеспечения для обхода экологических тестов. Также, он поставил под сомнение объективность проведенных DUH тестов, поскольку при их проведении не присутствовали сотрудники компании.

Вместе с тем, он признал проблемы с уровнем выбросов минивэна Zafira, но подчеркнул, что это не означает, что ПО двигателей намеренно отключает систему очищения выхлопов в дорожных условиях.

Впрочем, многие эксперты не согласны с Нойманом. Так, эксперт по экологическому праву из высшей школы Дармштадта Мартин Фюр уверен, что Opel, как и Volkswagen, использовал в своих дизельных двигателях «механизмы», которые позволяли занижать уровень выбросов при прохождении тестов и отключались при обычной эксплуатации. Так, по данным DUH, система очистки переставала работать при температуре снаружи двигателя ниже 17 градусов.

Стоит отметить, что управляющее программное обеспечение, которое используется в двигателях немецкой компании, разрабатывается IT-отделом концерна General Motors, следовательно обвинение, сделанное немецкими экологами, можно адресовать всему концерну.

Чтобы окончательно разобраться с этим делом, правительство ФРГ создало специальную комиссию при Министерстве транспорта, которая будет самостоятельно заниматься проверкой опубликованной информации. Об этом сообщил журналистам глава Минтранса ФРГ Александер Добриндт.

Он заявил, что в скором времени Федеральное агентство по автотранспорту Германии (KBA) перепроверит показатели выбросов вредных веществ автомобилей компании Opel с учетом предоставленной DUH информации. Также, официальные представители компании должны будут прибыть на заседание комиссии, чтобы обозначить свою позицию по данному вопросу. Представители концерна уже дали свое согласие.

Читайте также

    МВД предложило разрешить повторную регистрацию списанных в утиль автомобилей

    Российское министерство внутренних дел подготовило поправки в регламент о регистрации транспортных средств.


    Citroen обновила хэтчбек DS4

    12 декабря, 17:59 Компания Citroen представила обновленный хэтчбек DS4. Продажи автомобиля начнутся в начале 2015 года.Новинка получила минимальные изменения в дизайне. Рестайлинговый DS4 отличается задним спойлером и новыми зеркалами заднего вида. К...


    Компания Caterham решила выпускать мотоциклы

    Известный британский производитель спорткаров и гоночных болидов, компания Caterham, в рамках открывшегося в Милане мотосалона объявила о создании собственного подразделения по производству двухколесной техники.


    TAG Heuer в "Гонке"

    Компания TAG Heuer, в 1970-е официальный хронометрист команды Ferrari, объединила усилия со съемочным коллективом фильма "Гонка" (Rush), чтобы воссоздать на экране сексуальный и гламурный золотой век "Формулы-1".