Toyota продала свыше 9 млн гибридных автомобилей по всему миру

20 мая 2016

Компания Toyota отчиталась о продаже 9 млн гибридных автомобилей с момента запуска таких машин в производство в 1997 году.

Для сравнения, в 1997 году Тойота реализовала лишь около 300 гибридов. Год спустя эта цифра выросла до 1760 единиц, а через пять лет после выпуска первых гибридных моделей — в 2002 году — до 41 тысяч единиц.  Через десять лет (2007) — 429 тысяч машин. В 2015 году объем продаж гибридов Toyota превысил 1,2 млн единиц.

Самой востребованной моделью остается Toyota Prius с результатом в 3,7 млн проданных авто по всему миру. Примечательно, что Приус оказался одинаково популярен в США и Японии — в обоих случаях продажи составили более 1,6 млн единиц. Остальной спрос пришелся на Европу (287 тысяч) и другие части света.

В настоящее время в модельном ряду Toyota представлены свыше 33 гибридных машин (и один подзаряжаемый гибрид), которые продаются в 90 странах мира. Производитель намерен и дальше развивать направление автомобилей с бензиновыми ДВС и электромоторами, чтобы реализовать 15 млн подобных машин к 2020 году.

По подсчетам Тойоты, эксплуатация гибридных моделей марки позволила сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 67 млн тонн. Кроме того, гибриды Toyota сэкономили порядка 25 млн килолитров бензина. 

Читайте также

    Новый Mitsubishi Pajero Sport представлен официально

    В Таиланде состоялась официальная премьера внедорожника Mitsubishi Pajero Sport нового, третьего по счету поколения.


    Подушка безопасности, стреляющая из потолка автомобиля

    Компания TRW опубликовала новый концепт пассажирского airbag, который стреляет не из торпедо, как это происходит обычно, а непосредственно из потолка атомобиля. По утверждению разработчиков TRW, это не просто концепт новой подушки безопасности, а подушка, которая будет использоваться в одной из будущих моделей ведущих производителей автомобилей в Европе.


    В Якутске за ночь украли девять светофоров

    В ночь на среду в Якутске были похищены девять светофоров. Правоохранительные органы заняты поисками злоумышленников.


    Land Rover показал работу «прозрачных» стоек крыши

    Компания Land Rover представила рабочий прототип системы 360 Virtual Urban Windscreen, предоставляющей водителю полный круговой обзор благодаря проецированию на стойки крыши тех частей дороги, которые скрыты кузовными элементами машины.