«Группа ГАЗ» разработала междугородный автобус с газовым двигателем

22 мая 2016

На выставке «Мир автобусов-2016» в подмосковной Коломне состоялась премьера междугородного автобуса «ГАЗ-Круиз» в модификации с газовым двигателем. До сих пор «Круизы» производились только с дизельными моторами. 

Автобус построен на шасси Scania. Его двигатель, потребляющий сжатый метан, также произведен шведской компанией. Газовое топливо заправляется в восемь баллонов по 150 литров каждый, суммарного объема в 1200 л достаточно для запаса хода в 600 км. Мотор отвечает строгим экологическим нормам «Евро-6».

«ГАЗ-Круиз» укомплектован пневматической подвеской колес со стабилизатором на передней и задней оси, функцией подъема и опускания кузова. В базовую комплектацию включен климат-контроль, бортовой компьютер, круиз-контроль, системы курсовой устойчивости и противоопрокидывания кузова, помощь при подъемах и спусках, видеодвойка.

Дополнительно доступны электронно-цифровые рейсоуказатели, видеосистема, Wi-Fi, автоинформатор, видеокамера заднего вида, терминал навигации и связи, видеорегистратор, внешние и внутрисалонные фото- и видеокамеры, спальное место сменного водителя, кухня и биотуалет.

Также автобус оснащен датчиками температуры и дыма, автоматической системой оповещения и тушения пожара. Предусмотрено и северное исполнение автобуса с дополнительным утеплением боковин, крыши и пола, защитой радиатора и переднего отопителя, вспомогательными отопителями в салоне и кабине водителя.

Производство газового «Круиза» будет вестись там же, где делают стандартную дизельную версию машины — в Ликино-Дулево, на заводе «ЛиАЗ».

Прежде «Круиз» выпускали под марками «ГолАЗ» и «ЛиАЗ». С 2015 года холдинг решил продвигать автобусы под брендом «ГАЗ».

Читайте также

    Hyundai представил Solaris нового поколения

    2 сентября, 09:59 Hyundai представил на мотор-шоу в китайском Ченду бюджетный седан Verna нового поколения. На других рынках эта модель продается под названием Accent и Solaris. Внешность седана для России, как это было с нынешним поколением модели, ...


    Smart представил новое поколение моделей fortwo и forfour

    16 июля концерн Mercedes-Benz провел в Берлине презентацию нового поколения компакт-каров марки smart — двухместного fortwo и четырехместного forfour. Эти автомобили были разработаны в тесном сотрудничестве с компанией Renault и во многом схожи с женевской премьерой Renault Twingo.


    Полис КАСКО подорожает на 50%

    Эксперты страхового рынка предрекают резкое увеличение стоимости полисов КАСКО после решения Верховного суда о неучете страховыми компаниями износа автомобиля при выплате компенсаций.


    Ниссан показал первое изображение предвестника новой Микры

    Компания Nissan распространила первое изображение концепт-кара под названием Sway, премьера которого состоится в Женеве.