Битва американских спорткаров: Mustang, Camaro и Challenger против... стены!

24 мая 2016

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел краш-тесты современных спорткаров Ford Mustang, Chevrolet Camaro и Dodge Challenger. Ни один из этих автомобилей не удостоился награды организации, а некоторые прошли испытания на грани провала.

В IIHS утверждают, что спортивные автомобили традиционно относятся к группе риска — бьют их чаще и выплаты по ДТП с их участием оказываются высокими, поскольку подобные машины берут для динамичной езды.

Каждый из трех автомобилей проверили по пяти параметрам: удары о барьер с 25- и 40-процентными перекрытиями, боковое столкновение, прочность крыши, а также эффективность подголовников и ремней безопасности.

В большей части испытаний спорткары проявили себя хорошо, но в самом сложном тесте — ударе о 25-процентный барьер — появились различия.

С наилучшей стороны себя проявил самый современный из проверенных автомобилей — Chevrolet Camaro 2016 года. Силовая структура кузова выдержала удар и не допустила значительной деформации — риск травм ног оказался минимален.

Мустанг продемонстрировал результаты чуть хуже — приборная панель и дверные петли при ударе сильно сдвинулись в салон, помялась крыша. Но общая угроза получения травм зафиксирована небольшая.

Самые низкие показатели — у Dodge Challenger, который также является самой «пожилой» машиной из всех протестированных. Пространство вокруг водителя сильно сократилось, нога манекена и вовсе оказалась зажата, а лодыжка — сильно повреждена. Для извлечения манекена стопу пришлось открутить.

Chevrolet Camaro — удар о 25-процентный барьер

Ford Mustang — удар о 25-процентный барьер

Dodge Challenger — удар о 25-процентный барьер

Читайте также