Центробанк отложил либерализацию тарифа ОСАГО: автоюристы вгоняют отрасль в убытки

24 мая 2016

Центробанк России отложил вопрос о либерализации тарифа ОСАГО из-за неурегулированных отношений страховщиков с автоюристами. 

По мнению участников отрасли, в частности, Российского союза автостраховщиков (РСА), автоюристы, специализирующиеся на спорах по возмещению ущерба по ОСАГО, вгоняют автогражданскую ответственность в убытки, сообщает издание «Ведомости». 

РСА попросил Верховный суд России выпустить разъяснения для судов, которые рассматривают разбирательства с участием автоюристов. Организация призывает суды руководствоваться своей методикой и ценовыми справочниками, а также в обязательном порядке предъявлять поврежденный автомобиль для осмотра. Кроме того, страховщики считают, что ремонт по ОСАГО должен превалировать над денежными выплатами. 

По оценкам РСА, в прошлом году автоюристы заработали на страховщиках ОСАГО 10 млрд рублей.

Центробанк, регулирующий отрасль, с доводами РСА не согласен, но поддерживает приоритет ремонта машины по ОСАГО над денежными выплатами. А обязательный осмотр машины уже закреплен в принятых в первом чтении поправках к закону об ОСАГО.

В среду, 25 мая, представители ЦБ и Верховного суда (ВС) во главе с председателем ВС Вячеславом Лебедевым будут обсуждать активность автоюристов.

О намерении отказаться от регулирования тарифа ОСАГО Центробанк России впервые заявил в конце 2015 года. Либерализация тарифа означает, что страховые компании будут сами определять стоимость полиса, а не ориентироваться на указания ЦБ, как сейчас.
Сейчас базовый тариф ОСАГО для легковых автомобилей частных лиц составляет 3432–4118 руб.

20 мая Центробанк заявил о провале проекта электронного ОСАГО: дистантные продажи страховых полисов должны были сделать их доступнее, но в реальности этой цели не достигли.
 
По оценкам РСА, страхование по ОСАГО не является убыточным для страховых компаний только в 20 регионах России.

Читайте также

    Алабяно-Балтийский тоннель обещают достроить в ноябре

    15 августа, 14:16 Строительство Алабяно-Балтийского тоннеля должно завершиться в ноябре 2013 года. Его максимальная глубина составляет 30 метров, длина – 1920 метров. К тоннелю ведет съезд с Ленинградского проспекта в область, в сторону Большой Акаде...


    Вокруг Кремля создадут транспортное кольцо

    24 марта, 15:59 В центре Москвы будет организован двусторонний транспортный коридор для движения городского транспорта. Власти столицы дали проекту название «Кремлевское кольцо». Об этом со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова сообщает агентст...


    Снижение цен на автомобили Opel

    Уважаемые клиенты информируем Вас о новых ценовых предложениях на автомобили Opel! ...


    Госдуме предложили отменить эвакуацию неправильно припаркованных машин

    Депутаты от ЛДПР предложили ограничиться так называемой "условной эвакуацией" неправильно припаркованных автомобилей – перемещать машины не на штрафстоянку, а лишь в те места, где они не будут мешать прохожим и остальным участникам дорожного движения.