Байкеров начнут активно штрафовать за неправильную парковку

29 июня 2013

Столичные власти объявили, что перестанут сквозь пальцы смотреть на многочисленные нарушения владельцами мототехники правил парковки. Ставшую распространенной привычку оставлять мотоцикл на тротуаре решено искоренить - тем более, что для этого есть все законные основания.

В соответствии с правилами дорожного движения, припарковать свой мотоцикл можно лишь там, где разрешена стоянка автомобилей. Тротуары или велопарковки - это "неположенные места", за нахождение на которых мототехники городские власти собираются активно штрафовать. Напомним, что согласно нынешнему законодательству, штраф за такое нарушение составляет 1,5 тысячи рублей. Не будет послаблений для мотоциклистов и на платных парковках, которыми с 1 июня стали все улицы внутри Бульварного кольца: "За оставление мототранспорта на платной парковке без номеров будут штрафовать на 5 тысяч рублей или эвакуировать", - рассказал "Известиям" генеральный директор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". Если же мотоциклист снимать номера не стал, но и парковку не оплатил, то он рискует (как и автомобилист) получить квитанцию на штраф в 2500 рублей.

Сами мотоциклисты, как нетрудно догадаться, хотели бы получить от властей послабления. "На парковке мототранспорт занимает значительно меньше места по сравнению с легковым автомобилем, поэтому брать с мотоциклистов одинаковую плату за место не обосновано. Мы обратились в столичный департамент транспорта с просьбой разрешить бесплатно парковать мототранспорт на тротуарах города при условии, что мотоциклы и скутеры не мешают свободному проходу пешеходов. Причем подавляющее большинство водителей мототранспорта паркуются предельно аккуратно, так как в городе очень высок уровень вандализма, и если мотоцикл будет чем-то мешать прохожим, то его обязательно заденут, уронят или поцарапают", - прокомментировал инициативу координатор программы "Мотограждане" Павел Сосков. Добавив также, что мотоцикл - более экологичное и экономичное транспортное средство. Использование которого жителями вместо автомобиля выгодно городу.

Но далеко не все согласны с тем, что столичная администрация должна поощрять жителей города пересаживаться на двухколесную технику. Как считает эксперт общественной организации "Город и транспорт" Александр Морозов, мотоцикл не только экономит городское пространство, но и является крайне опасным видом транспорта. "В Европе водители железных коней также платят за парковочное пространство, только для них там размечены специальные небольшие места. Бросать транспорт на тротуарах в западных столицах также категорически запрещено", - добавил эксперт.

 

Читайте также