Верховный суд РФ предлагает учитывать изменения валютного курса при выплатах ОСАГО

29 мая 2016

Верховный суд РФ подготовил масштабный обзор судебной практики в сфере ОСАГО — в многостраничном документе рассмотрены около 90 вопросов, в основе каждого из которых лежит спор автовладельца и страховщика.

Как пишет газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказалась информация о документе ВС, обзор будет официально представлен лишь предстоящим летом. Он нужен для урегулирования отношений между автоюристами и страховщиками — 25 мая этот вопрос на специальном заседании обсуждали представители Верховного суда, Центробанка, Российского союза автостраховиков (РСА) и Роспотребнадзора.

Пока известно лишь о нескольких пунктах обзора. В частности, во время вчерашнего заседания обсуждалась ситуация, в которой ущерб одному автомобилю был нанесен по причине открытия двери другой машины — ВС назвал этот случай страховым, но представители РСА с этим не согласились. Они сослались на закон об ОСАГО, по которому страховка распространяется только на движущиеся в пределах дорог транспортные средства.

Еще одна точка зрения в документе ВС — необходимость учитывать коэффициент изменения валютного курса при расчете выплат. Страховщики с такой позицией также не согласились и предложили применять цены из электронных справочников РСА, которые утверждены в отдельных регионах на дату ДТП.

Как сообщает «Агентство страховых новостей», Верховный суд предлагает не применять справочники в тех случаях, когда в них зафиксировано ничем не обоснованное расхождение цен по сравнению со среднерыночными.

Кроме того, страховщики также настаивают на предоставлении пострадавшего автомобиля в страховую компанию — в противном случае, считают в РСА, та освобождается от взыскания штрафов и неустоек.

Среди других предложений — отказ от учета цен дилеров при определении стоимости ремонта машины, которая еще находится на гарантии, а также обязанность страховщика возместить не только непосредственные расходы на ремонт, но и траты, необходимые на получение возмещение. К ним можно отнести, к примеру, отправку документации на адрес страховщика.

Напомним, накануне Центробанк РФ отложил либерализацию тарифов ОСАГО до тех пор, пока страховщики не урегулируют свои отношения с автоюристами. По мнению участников отрасли, специализирующиеся на спорах вокруг ОСАГО юристы вгоняют этот вид страхования в убытки.

Читайте также