МАЗ выходит из совместного предприятия МАЗ-МАН

30 мая 2016

Минский автозавод выставил на продажу 44,4% акций совместного белорусско-германского предприятия МАЗ-МАН, которое производит грузовики МАЗ с немецкими двигателями. 

Конкретного покупателя на этот пакет сейчас нет, его может приобрести любой желающий. Стоимость составляет около $1,808 млн. По сообщению агентства «БелТА», МАЗ допускает даже продажу пакета в рассрочку равными долями сроком до 6 месяцев. При этом перевод акций на счет «депо» покупателя будет осуществлен после 100% оплаты их стоимости.

Неожиданное желание МАЗа выйти из совместного предприятия может свидетельствовать об усугублении и без того плохого финансового состояния одного из крупнейших в СНГ производителей грузовиков и автобусов.

В 2015 году из-за падения спроса на грузовики в России МАЗ (без учета СП МАЗ-МАН) выпустил всего 4,5 тысячи автомобилей (при численности персонала 18 тысяч человек).

Во время своего визита на МАЗ в апреле 2016 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил работникам предприятия: «Если вы, каждый на своем рабочем месте, не займетесь качеством, мы не выдержим конкуренции. Мы должны сохранить этот завод и повысить качество». При этом он выразил готовность выдать предприятию очередной кредит, но только при условии, что деньги потратят на новые продукты, которые будут востребованы рынком.

Совместное предприятие МАЗ-МАН было создано компаниями MAN Nutzfahrzeuge AG, МАЗ и «Лада ОМС Холдинг» в 1998 году. На сегодняшний день акционерами компании являются II&V GmbH (Австрия, 48,2% акций ), МАЗ (Белоруссия, 44,43% акций ) и ЗАО «Трастбанк» (Беларусь, 7,37% акций). С 2005 года СП ЗАО МАЗ-МАН является дистрибьютором MAN в Белоруссии.

Читайте также