ГИБДД призывает готовиться к автомобилям-беспилотникам — нужно заранее решить, кто понесет ответственность

30 мая 2016

Представители ГИБДД призывают скорее создавать нормативную базу и законы, регламентирующие эксплуатацию автомобилей с автопилотом, пишет газета «Коммерсант». Соответствующее предложение обсудили на минувшей неделе в ходе форума «Обеспечение безопасности дорожного движения: вызовы и решения».

Начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России Александр Быков высказал точку зрения, что через 20 лет автономные автомобили вытеснят традиционные машины, как те в свое время заменили лошадей.

В ведомстве уверены, что перед появление беспилотников на дорогах нужно править законодательство. В частности, ГИБДД предлагает называть беспилотным «транспортное средство, управляемое без участия человека по маршруту, заданному заказчиком».

Заказчиком маршрута в данном случае является лицо, имеющее полномочия распоряжаться беспилотным транспортным средством и системой управления.

Представитель ГИБДД также высказался, что новые технологии позволят сократить количество ДТП, поскольку исключен факт усталости водителя, но в некоторых ситуациях беспилотники не смогут безопасно передвигаться — речь шла о дожде и снегопаде.

В ведомстве говорят, что РФ требуется специальная интеллектуальная транспортная инфраструктура, а также должна быть введена ответственность за управление беспилотником.

«Законом установлено, что любое транспортное средство должно управляться человеком, который обязан контролировать его и отвечать за последствия,— говорит Александр Быков.— За действия автопилота будет отвечать, по сути, программный комплекс, установленный заводом-изготовителем».

Кроме того, в ГИБДД опасаются применения беспилотных машин в качестве орудий совершения преступлений — ведомством уже зарегистрированы случаи дистанционного перехвата машин с электронными системами управления.

Отметим, что одним из пионеров беспилотных технологий в автопроме РФ является «КАМАЗ». Разработчики уже демонстрировали прототип своего перспективного грузовика и проводили опрос на тему его корректного поведения на дороге. Теперь производитель планирует эксплуатировать беспилотный автобус во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Читайте также