Новая модель ЗАЗ оказалась перелицованным «китайцем»

31 мая 2016

Корпорация «УкрАвто» представила на автосалоне в Киеве новую модель марки ЗАЗ под названием Slavuta Nova. Новинка оказалась китайским Chery Riich G2 образца 2011 года с украинской эмблемой. 

Как сообщает autoconsulting.com.ua, «УкрАвто» планирует запустить производство Slavuta Nova через 13-14 месяцев, однако собственных средств корпорации для этого не хватает, а брать кредиты по среднеукраинской ставке 25-30% она не готова. Поэтому «УкрАвто» пытается сейчас привлечь к софинансированию проекта компанию Chery. Взамен корпорация обещает Chery упрощенный доступ на рынок Евросоюза (между Украиной и ЕС действует зона свободной торговли). 

Если производство условно новой модели все же удастся запустить, ZAZ Slavuta Nova будет комплектоваться бензиновыми моторами Chery Acteco объемом 1,6 л и мощностью 125 л.с., агрегатированным с механической коробкой передач или вариатором. 

В проекте предусмотрен уровень локализации на уровне 50% — украинскими должны стать шины, аккумулятор, пластиковые детали, элементы салона и т.д. Сборка силовых агрегатов будет организована на двигателестроительном филиале ЗАЗа — Мелитопольском моторном заводе. 

При благоприятном стечении обстоятельств, «УкрАвто» сможет выпускать по 50 тысяч Slavuta Nova ежегодно. Предполагается, что на украинском рынке стоимость ZAZ Slavuta Nova составит $10 000 (650 000 рублей по нынешнему курсу).

После заключения соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, для украинских производителей закрылся российский рынок, который обеспечивал им основной спрос. По этой причине с конца 2014 года Запорожский автозавод, в основном, стоит и запускает конвейер лишь на непродолжительное время.

Читайте также