В Рязани освоят производство зарядных станций для электромобилей

31 мая 2016

Рязанский приборный завод (ГРПЗ) запускает производство зарядных станций для электромобилей и подзаряжаемых гибридов, сообщает госкорпорация «Ростех», в состав которой входит завод.

Электрозарядный терминал «Фора ЭЗС-АС» для зарядки переменным током успешно прошел испытания в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). В течение 2016 года рязанцы планируют выпустить 60 таких зарядных терминалов. Они будут поставлены «Кубаньэнерго» в Сочи. В дальнейшем план производства будет формироваться в зависимости от развития в России рынка электромобилей и создания для них соответствующей инфраструктуры зарядных станций.

Сообщается, что зарядные станции Рязанского приборного завода почти вдвое дешевле иностранных — стоимость составляет 300 тысяч рублей против 500 тысяч рублей у аналогов. Зарядная станция «Фора» приспособлена для использования в российских климатических условиях.

Сейчас ГРПЗ также разрабатывает зарядные станции «Фора ЭЗС-DC», которые позволят зарядить электромобиль в 10 раз быстрее обычной станции. Это будет терминал постоянного тока, иметь выходные кабели под европейский CCS и японский CHAdeMO стандарты, поэтому заряжать от них можно будет любые модели электромобилей, поддерживающие данные стандарты.

Разработку электрозарядных станций ГРПЗ начал в 2013 году специально под автовазовский проект El Lada, в рамках которого планировалось организовать мелкосерийн выпуск электромобилей на базе Lada Kalina. Но автовазовский проект сейчас заморожен, выпущено всего около 100 электромобилей.

Читайте также