Российские Ford будут поставлять в Белоруссию

1 июня 2016

Автомобили Ford производства совместного предприятия Ford Sollers начинают поставлять в Белоруссию. В этой стране будет продаваться весь модельный ряд Ford, выпускаемый в России — легковые Fiesta, Focus, Mondeo, Explorer, Kuga, EcoSport и фургоны Transit, включая коммерческие и пассажирские спецверсии.

По сообщению газеты «Ведомости», автомобили Ford в Белоруссию будут поставляться в спецификации для плохих дорог. До сих пор в стране продавались «Форды» европейского производства — из Англии, Германии и Испании. Они не адаптированы для плохих дорог.

До конца 2016 года белорусам отправят 500 автомобилей Ford российской сборки, со следующего года объемы поставок возрастут вдвое.

Задача, которую Ford поставил перед собой на рынке Белоруссии, — занять 4% рынка новых легковых автомобилей. В 2015 году весь рынок новых автомобилей в РБ составил чуть более 26 тысяч единиц. При этом Ford продал в стране лишь 277 машин.

Цены на новые «Форды» в Белоруссии теперь синхронизированы с российскими. Ранее они были выше и из-за девальвации рубля жители страны часто ездили за машинами в Россию.

Еще одним экспортным рынком для Ford Sollers в течение 2016 года может стать Армения, но окончательного решения по этому вопросу еще нет. Компания также начала поставки в Казахстан в 2014 году.

Напомним, что в 2016 году российское правительство решило поддерживать экспорт автомобилей. Из госбюджета субсидируется часть расходов на подготовку и транспортировку экспортных автомобилей, выпускаемых в России, — на это в 2016 году предусмотрено 3,3 млрд рублей.

Совместное предприятие Ford Sollers образовано в октябре 2011 года компаниями Ford Motor и Sollers при равном участии сторон. СП владеет тремя производственными площадками — во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге (Татарстан).

Читайте также