В Китае появились парковочные места для женщин: больше места и розовая разметка

3 июня 2016

В провинции Цзянси на юго-востоке Китая на стоянках появились специальные парковочные места для водителей-женщин. Такие места на 50% шире обычных, их границы окрашены в розовый цвет, также они выделены схематическим символом человека в юбке.

Как заявил управляющий парковочными местами Пан Журен изданию Qianjiang Evening News, создать места для женщин они решили после того, как заметили, что автомобилистки часто испытывают проблемы с парковкой задним ходом и из-за этого переживают стресс. Создание специальных парковочных мест — мера по повышению комфортности общественных пространств.

Пока женские парковочные места есть только в курортном поселке Тонглу и их немного — из 370 мест по женским стандартам сделаны лишь восемь.

Впрочем, китайцы отнюдь не первые, кто проявил такую инициативу. В столице Южной Кореи, Сеуле, такие места начали создавать в 2014 году, сейчас их уже насчитывается 5000. В Европе такие места организованы в аэропорту Франкфурта (ФРГ). Также они есть в Швейцарии и Австралии.

Читайте также

    Cadillac планирует продлить выпуск седана XTS

    29 июля, 12:58 Cadillac не планирует прекращать производство седана XTS, сообщает Automotive news. По данным источника внутри компании, модель будет выпускаться до конца 2018 или 2019 года.Такое решение принято не смотря на то, что скором времени в м...


    Бесплатные парковки исчезнут из центра Москвы к 1 июня

    Власти столицы уже заявляли, что новым этапом развития сети платных парковок будет распространение системы, работающей пока в одном районе, на всю дорожную сеть в пределах Бульварного кольца. Теперь объявлены конкретные сроки - а паркующимся между Бульварным и Садовым кольцом предоставлена отсрочка.


    Концерн PSA может купить бренды Opel и Vauxhall

    По сообщению агентства Reuters, концерны PSA и GM ведут переговоры о будущем европейских подразделениях американского концерна. Речь идет о марках Opel и Vauxhall, и в случае позитивного решения, эти бренды могут перейти под контроль ...


    Пьяные водители заплатили 2,4 млрд рублей штрафов

    По итогам прошлого года общая сумма штрафов за наиболее опасные нарушения ПДД, наложенная на водителей судами, составила 5,5 млрд рублей. Это почти в шесть раз больше, чем годом ранее. Большую часть обеспечили нетрезвые водители.