Госдуме рекомендовали отменить транспортный налог для грузовиков полной массой более 12 т

4 июня 2016

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога для собственников транспортных средств массой более 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон».

В случае принятия документа транспортный налог будет отменен как для физических, так и для юридических лиц, владельцев большегрузных грузовиков. Нижняя палата парламента рассмотрит документ на пленарном заседании 8 июня.

О необходимости отмены транспортного налога для обремененных «Платоном» владельцев грузовиков впервые заявил в декабре 2015 года президент России Владимир Путин.

Ранее Конституционный суд признал законность системы «Платон», но запретил произвольно повышать тарифы.

Система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала работать по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км трасс федерального значения, за исключением платных дорог госкомпании «Автодор». Изначально планировалось, что к настоящему моменту будет действовать тариф 3,06 рубля за километр пути, но пока в силе осталась льготная ставка в 1,53 рубля за километр.

Читайте также