В Госдуме поддержали законопроект о платном въезде в городах

9 июня 2016
2 июня, 12:10

Думский комитет по транспорту рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий местным властям вводить платный въезд на отдельные территории для ограничения движения транспорта, следует из материалов электронной базы данных нижней палаты парламента. В материалах отмечается, что предлагаемая дата рассмотрения законопроекта Госдумой — 7 июня.


Скорее всего, законопроект будет принят в первом чтении, но затем доработан, сказал ТАСС, первый замглавы комитета Михаил Брячак («Справедливая Россия»). По его словам, «совершенно очевидно», что нормы, ограничивающие движение путем введения платы на отдельных территориях, будут сняты.

В свою очередь первый зампред комитета, бывший министр транспорта Виталий Ефимов («Единая Россия») заявил, что будет добиваться исключения нормы о введении платного въезда. «Это кто-то как-то «протянул» за нашей спиной», — сказал он.

Минтранс еще в 2014 году разработал законопроект «Об организации дорожного движения», наделяющий органы местного самоуправления правом ограничивать, запрещать или вводить платный въезд в отдельные муниципальные районы или города в целом. В апреле 2016 года правительство внесло его в Госдуму.

В июне 2014 года управляющая компания «Москва-сити» попросила московские власти сделать въезд транзитного транспорта на территорию делового центра платным. Мэр Москвы Сергей Собянин тогда поддержал эту идею. В конце того же года РБК со ссылкой на источники сообщил, что Кремль уже принципиально одобрил инициативу столичных властей о введении платного въезда на некоторые дороги.

В свою очередь власти Москвы дистанцировались от идеи ввести платный въезд в город. «Эта инициатива — не со стороны правительства Москвы, эта тема, которая обсуждается в Москве, помимо массы инноваций. Могу сказать, что на уровне правительства Москвы решений о платном въезде не принято», – заявил тогда заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Сергей Собянин заявил, что введение платного въезда несвоевременно. «Считаю, что в нынешней непростой ситуации, когда падают доходы населения, по крайней мере не так бурно растут, как в предыдущие годы, такие решения принимать чрезвычайно сложно и вредно», — отмечал столичный мэр.

В интервью «Комсомольской правде» 1 июня Собянин заявил, что власти столицы не рассматривают возможность введения новых «жестких мер» для ограничения движения в центре города. «Мы ограничились платной парковкой», — сказал Собянин.

Юлия Котова, РБК
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Читайте также

    Кадиллак официально показал флагманский седан CT6

    Компания Cadillac представила свою новую флагманскую модель на автосалоне в Нью-Йорке. Представительский седан американской марки получил название CT6.


    Группа «ГАЗ» начала производство новой модели автобуса ЛиАЗ

    6 сентября, 16:07 Ликинский автобусный завод приступил к производству принципиально новых низкопольных автобусов ЛиАЗ-5292.30, сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу компании. Для этого владеющая заводом группа «ГАЗ» инвестировала в техническое перев...


    В Хабаровске прошли заключительные соревнования сезона Ice-Drift 2015

    Заключительный этап соревнований по скоростному маневрированию по льду на автомобилях состоялся в Хабаровске. В гонке под названием ICE-DRIFT 2015 REVENGE любой желающий мог бросить вызов лидерам турнирной таблицы и оспорить занимаемые ими места. Кроме того, участники поздравили девушек с Всемирным женским днем в оригинальной манере. Об этом сообщает портал dvnovosti.ru.


    Lifan рассекретил салон обновленного Х60 для России

    30 июня, 11:30 Компания Lifan опубликовала первые фотографии салона обновленного кроссовера Х60. В России продажи рестайлинговой версии автом