Теслу обвинили в замалчивании конструктивных недостатков автомобилей. Компания все отрицает

13 июня 2016

Компания Tesla привлекла внимание зарубежных СМИ историей о том, что фирма якобы замалчивает конструктивные дефекты подвески у своих седанов Model S.

Как пишет агентство Bloomberg, история началась с того, что на одном из форумов владельцев Tesla Model S появилась тема, посвященная поломке рычагов подвески на пробеге около 112 тысяч километров. Хозяин машины рассказал о том, что после визита в сервис техники Теслы обнаружили коррозию в области шаровых опор, а также сильный износ этих и сопутствующих узлов, который не соответствует норме.

Поскольку автомобиль не был на гарантии, в бесплатном ремонте хозяину машины отказали несмотря на всю нетипичность ситуации. Владелец Model S позже сообщил, что Tesla предложила ему оплатить половину чека за ремонт машины ($3100) в обмен на подписание некоего документа о неразглашении, в котором якобы упоминался добровольный отказ клиента от участия в каких-либо разбирательствах относительно дефектов автомобилей Tesla.

Журналисты нашли еще несколько похожих случаев, в которых владельцы Tesla соглашались подписать договоренности, которые решали часть их проблем с автомобилем в обмен на гарантии того, что хозяин машины не будет разглашать сведения о произошедшем под угрозой крупного штрафа (вплоть до $150 тысяч).

На этом фоне автопроизводителя обвинили в том, что Тесла пытается скрыть факты поломок и дефектов от Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA) США.

Сам хозяин дефектной Теслы признал, что согласился на условия Теслы и разглашать продолжение истории он не может. Но, по его словам, NHTSA оповещены о возможных проблемах в подвеске Model S, и сейчас агентство работает с производителем и владельцами машин, чтобы собрать побольше информации.

Представители NHTSA предупредили Теслу о том, что скрывать факты поломок ни в коем случае нельзя. Автопроизводитель заверил агентство, что подобных намерений не было. По словам Tesla, компания лишь хотела убедиться в том, что пошла навстречу клиенту не напрасно — тот может взять предложенные деньги и потом пойти в суд, чтобы взыскать еще одну сумму.

Читайте также

    Бензин до конца года будет дорожать

    Бензин в России продолжает дорожать: до конца года стоимость одного литра АИ-95 может достигнуть 33 рублей.


    Mercedes-Benz вывел на тесты купе C-Class

    3 апреля, 13:50 Компания Mercedes вывела на тесты C-Class в кузове купе. Новинка была замечена во время дорожных испытаний недалеко от немецкого города Штутгарта. Публичная премьера автомобиля состоится на автосалоне во Франкфурте, который состоится ...


    Jaguar начал производство седана XE

    14 апреля, 09:59 Компания Jaguar объявила о старте производства нового седана XE. Сборка автомобиля ведется на заводе в Солихалле (Великобритания). Гамма двигателей для XE состоит из двух бензиновых и одного дизельного мотора. Ключевыми силовыми агре...


    Флагман Opel на пути к успеху: более 100 000 заказов на модель Insignia

    Новый Opel Insignia пользуется огромным спросом: после премьеры на Франкфуртском автосалоне, уже после начала продаж Opel получил уже 100 000 заказов на среднеразмерную модель нового поколения.