Глава «АвтоВАЗа» хочет удорожания автомобилей Lada

15 июня 2016

Новый глава АвтоВАЗа Николя Мор хотел бы, чтобы автомобили Lada играли в более высоком ценовом поле, об этом он заявил в интервью изданию «Ведомости».

По словам топ-менеджера, сейчас Lada не может продвигать свои модели в одной ценовой нише с Volkswagen и Hyundai, потому что у российской марки нет «такой же силы бренда». Тем не менее, у моделей Vesta и XRAY есть хороший потенциал, чтобы играть в другом, более дорогом ценовом сегменте, в котором Lada раньше не была представлена, считает Мор. Качество сегодняшних автомобилей Lada можно сопоставить с качеством автомобилей Renault и Nissan.

Мор добавил, что Vesta начали приносить АвтоВАЗу прибыль в 2016 году, а кроссовер XRAY может стать прибыльным к концу года. 

В марте ряд СМИ со ссылкой на источник в госкорпорации Ростех (акционер АвтоВАЗа) сообщили о том, что себестоимость Vesta и XRAY выше продажной цены.

Седан Vesta производится с сентября 2015 г., а продается с ноября, кроссовер XRAY выпускается с декабря 2015 года, а продается с февраля 2016 года. В 2016 г. планируется выпустить около 60 000 Vesta и 20 000–25 000 XRAY.

Примечательно, что о желании постепенного перевести бренд Lada из бюджетного в более дорогой сегмент осенью 2015 года говорил и прежний глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

Читайте также

    BMW выпустила в Калининграде 100-тысячный автомобиль

    27 августа, 10:45 В августе на заводе в Калининграде был собран 100-тысячный автомобиль BMW. Юбилейной моделью стала 5-Series. В честь этого на «Автоторе» запустили линейку BMW 528i xDrive M Sport, сообщает пресс-служба компании. Сотрудничество конце...


    Убытки «АвтоВАЗа» в 2013 году достигли 7,9 млрд рублей

    Компания «АвтоВАЗ» опубликовала отчет о своей финансовой деятельности в 2013 году. Чистый убыток автопроизводителя составил 7,9 млрд рублей. Для сравнения, в 2012 году компания получила 29,2 млрд рублей прибыли.


    На зимнюю обработку дорог Петропавловска уйдет более 2000 тонн соли

    Коммунальные службы Петропавловска-Камчатского пополняют запасы технической соли для посыпки дорог. Как уточнили в пресс-службе мэрии, порядка 150 тонн вещества остались на базе МУП «Спецдорремстрой» с прошлой зимы. В ближайшее время это количество будет увеличено — для нужд предприятия закуплено еще 250 тонн.


    Седан и хэтчбек Ford Fiesta начнут выпускать в России летом этого года

    Ford планирует в этом году впервые предложить российским покупателям седан Fiesta. Ожидается, что это будет самый доступный Ford в России. Автомобиль составит компанию пятидверному хэтчбеку той же модели, который также появится в продаже. Как пишет газета «Ведомости», обе модели начнут выпускать в России этим летом.