На компоненты для метановых автомобилей обнуляют пошлины

16 июня 2016

Евразийская экономическая комиссия, которая занимается регулированием таможенных пошлины в странах ЕАЭС (РФ, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения), решила обнулить с сентября 2016 до конца 2020 года таможенные пошлины на ввоз газовых форсунок для подачи топлива в цилиндры двигателей, использующих метан в качестве моторного топлива, сообщает «Ведомости».

Также в ближайшее время рассмотрят возможность обнуления пошлин на другие детали, необходимые для производства автомобилей с метановыми двигателями. В частности, газовые редукторы, баллоны, некоторые виды арматуры и других компонентов. Сейчас на ввоз этих деталей действует пошлина в размере 9-11,9%.

В обнулении пошлин на компоненты для газомоторной техники заинтересованы основные производители такой техники в России — КАМАЗ и Группа ГАЗ. По информации «Ведомостей», вышеупомянутые детали составляют 26% от стоимости всего комплекта газобаллоного оборудования в автомобилях Группы ГАЗ и 84% — в автомобилях КАМАЗа.

Основными потребителями грузовиков и автобусов с метановыми двигателями в РФ являются муниципалитеты и госведомства, которым закупка такой техники частично субсидируется из федерального бюджета (на эти цели в 2016 году выделено 3,3 млрд рублей).

В 2015 году в России были проданы 3172 машины, работающие на природном газе, из них 3044 шт. — российского производства.

Читайте также