В России могут создать госкомпанию по ОСАГО

16 июня 2016

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку о создании Национальной перестраховочной компании (НПК), которая наделяет регулятора страхового рынка — Центробанк России — правом создания госкомпании по ОСАГО.

Согласно этой поправке ЦБ по решению совета директоров вправе создать страховую компанию, которая будет заниматься страхованием по ОСАГО в соответствии с условиями, оговоренными в законе об ОСАГО, сообщает ТАСС.

Ожидается, что законопроект о создании НПК Госдума рассмотрит во втором чтении на пленарном заседании 21 июня.

Ранее в июне директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук пригрозил страховщикам созданием госкомпании по ОСАГО, если они самостоятельно не справятся с дефицитом полисов в регионах. В Российском союзе автостраховщиков дефицит полисов связывают с кризисом в системе ОСАГО: в части регионов это направление страхового бизнеса стало убыточным, поэтому большинство компаний лишилось лицензии и закрылось.

14 июня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина назвала основными проблемами рынка обязательного страхования автомобилей навязывание страховых услуг (в нагрузку к ОСАГО) и дефицит полисов.

Читайте также