Компания Rolls-Royce представила футуристический концепт-кар 103EX

17 июня 2016

Компания Rolls-Royce провела презентацию необычного концепт-кара, выпуск которого приурочен к 100-летию концерна BMW, владеющего британской маркой. Прототип получил название 103EX.

Автомобиль представляет собой видение будущих машин Rolls-Royce, которые будут индивидуально создаваться в соответствии с пожеланиями клиента. Судя по всему, компания не исключает возвращения к практике начала 20 века, известной под названием coachbuilding (создание эксклюзивного салона и кузова на базе серийного шасси).

После необычного дизайна основной особенностью машины является полное отсутствие органов управления — всю работу водителя берет на себя виртуальный комплекс по имени Элеанор. Это имя было выбрано в честь британской актрисы, с которой лепили скульптуру «Дух восторга» — ее миниатюрная репродукция находится на капоте Роллс-Ройсов.

Примечательно, что чем больше времени владелец машины проводит в обществе Элеанор, тем более глубокими становятся познания компьютера о предпочтениях хозяина автомобиля. В частности, электроника сможет рекомендовать посещение тех или иных мест.

О технической составляющей машины известно немного. В своем сообщении Rolls-Royce говорит, что фирменному 12-цилиндровому мотору марки может не найтись места в будущем. Вероятнее всего, машине больше подойдет электромотор.

Салон 103EX в значительной степени представляет собой двухместный диван, напротив которого расположен массивный дисплей. Интерьер отделан драгоценными породами дерева и шелком. Эксклюзивный ковер сделан в мастерской в Лондоне. Колесные диски автомобиля выполнены из 65 индивидуальных деталей из алюминия.

По прибытии двери автомобиля откроются и специальное освещение создаст эффект «световой дорожки». В комплекте с автомобилем идут два эксклюзивных чемодана с инициалами основателей фирмы — Чарльза Стюарта Роллса и Генри Ройса.

Читайте также